前言:本站為你精心整理了應用題教學初中數(shù)學論文范文,希望能為你的創(chuàng)作提供參考價值,我們的客服老師可以幫助你提供個性化的參考范文,歡迎咨詢。

1.培養(yǎng)學生讀題能力
數(shù)學源于生活,回歸生活,應用所學的數(shù)學知識和思維解決在實際生活中遇到的數(shù)學問題是所有數(shù)學教學的出發(fā)點和最終歸宿.由于數(shù)學教學具有一定的開放性,因此在解答應用題的時候沒有固定的解題公式,能夠?qū)Σ煌膽妙}對生活材料進行信息提煉,學會對數(shù)學思路進行發(fā)現(xiàn)和歸納,是一個中學生數(shù)學能力的體現(xiàn),通過解決數(shù)學應用題可以培養(yǎng)學生的創(chuàng)新意識和實踐能力.因此,加強對中學生的創(chuàng)新意識培養(yǎng)是培養(yǎng)中學生學會解決新型應用題的關(guān)鍵.但是,由于中學生的智力發(fā)展水平有限,大多數(shù)中學生一看到數(shù)學應用題就會產(chǎn)生恐懼心理,從而產(chǎn)生厭學情緒,望而卻步.通過筆者的實際教學經(jīng)驗總結(jié)出,新型的數(shù)學應用題主要有以下幾個特點,涉及的背景較為廣泛,關(guān)聯(lián)著生活的方方面面;題目較為冗長,難以抓住重點,不知從何下手.其實,初中涉及的數(shù)學知識并不是十分深奧,難以理解,只要掌握基本公式的運用,加以一定的解題技巧和耐心,梳理一下解題思路,就能夠順利地解決數(shù)學應用題.
2.教學案例解析
數(shù)學應用題的主要特點就是實用性強,能夠解決在實際生活中遇到的數(shù)學問題,培養(yǎng)學生的數(shù)學思維和創(chuàng)新意識,提高學生的綜合實踐能力.但是,由于數(shù)學應用題教學涉及的范圍較廣,需要一個嚴密的邏輯思維和創(chuàng)新意識才能對潛在的問題想出一個確切的解題思路.
例如:某裝飾公司需要采購480塊同一種規(guī)格的瓷磚,建筑裝飾材料廣場出售的瓷磚規(guī)格主要有小包和大包兩種規(guī)格,小包裝的價格為20元,每包有30塊,大包的價格為30元,每包有50塊,選取怎樣的采購方案能最好地節(jié)約采購成本?這個問題是生活中的常見問題,來源于生活,服務于生活.在進行解題的時候,我們不能單純地只考慮買大包裝還是買小包裝.我們可以這樣去引導學生,如果是你去采購,你首先會考慮是問題?每個學生都有不同的想法,例如有的學生會說不要浪費資源,能否混合購買?在肯定了學生的想法后歸納每個想法,并提出不同的解決方案進行對比,找出最合適的采購方案.方案一只買小包裝,則需要購買的包數(shù)為480/30=16(包).因此,如果要買小包裝的話則需要購買16包,所需要的采購費用為16×20=320(元).方案二只買大包裝,則需買購買的包數(shù)為480/50=9.6≈10(包).由于批發(fā)商不拆包零售.因此,需要購買10包整包,所需要的采購費用為30×10=300(元).方案三既買大包裝,又買小包裝,并設買大包裝x包,小包裝y包,所需費用為W元.則50x+30y=480,W=30x+20y{,W=-103x+320.因為0<50x<480,且x為正整數(shù),所以x=9時,W最小=290(元).所以購買9包大包裝瓷磚和1包小包裝瓷磚時,所付費用最少,為290元.答:購買9包大包裝和1包小包裝的瓷磚時,所需要支付的采購費用最少,為290元.因為代數(shù)式是最基本的數(shù)學語言,它能夠有準確、簡潔、精確地揭示數(shù)學的本質(zhì),極富啟發(fā)性和通用性,是描述數(shù)學性質(zhì)的重要方法,在數(shù)學解題上更是不可或缺.我讓學生充分地表達自己的解題思路,列出代數(shù)式,有理有據(jù),這是解題的關(guān)鍵.對于此類的實際應用數(shù)學題,要求學生富有一定的創(chuàng)新能力,通過不同的方式尋求最優(yōu)的解題思路,借助方程和不等式進行求解.在解決了應用題的同時,也訓練學生的讀題能力,在師生交流和生生交流的過程中增強學生的語言能力和數(shù)學能力.在數(shù)學的角度上,決定一個中學生數(shù)學素養(yǎng)的高低最重要的標志就是看如何理解數(shù)學,看待數(shù)學,以及能否運用數(shù)學的思維去分析日常生活中遇到的數(shù)學問題.因此在數(shù)學教學中,數(shù)學老師要學會運用應用題培養(yǎng)學生對生活中實際問題的解決能力,把數(shù)學知識生活化、把現(xiàn)實問題數(shù)學化,培養(yǎng)出能夠符合時代要求的新型實用型人才。
作者:王瑞單位:江蘇省宿遷市泗洪縣梅花中學